いわき市小学校学区表

キーボードのctrl+Fを押して、調べたい住所を入力すると、簡単に検索できます。

平地区
いわき市立
平第一小学校
いわき市平(字橋下、字堂根町、字尼子町、字童子町、字梅本、字三崎、字小太郎町、字菱川町、字佃町、字下の町、字新町,字薬王寺台、字長橋町、字研町、字研町裏、字菅ノ沢、字古鍛治町、字紺屋町、字材木町、字堂ノ前、字鍛治町、字中町、字南町、字十五町目、字大町、字一町目、字二町目、字三町目、字四町目、字白銀町(26 番地以下)、字田町、字掻槌小路、字久保町、字七軒町、字大館、字高月(1 番地から9 番地まで、11 番地から43 番地まで、45 番地から112 番地まで、及び114 番地以上)、字杉平(1 番地から16 番地の5 まで、16 番地の8 から19 番地の24 まで、19 番地の26 から19 番地の999 まで、20 番地の1 から20 番地の5 まで、20 番地の7 から20 番地の14 まで及び20 番地の16 以上)、字六人町、字桜町(3 番地の3 、3 番地の10 及び4 番地から7 番地まで)字六間門、字旧城跡(1 番地から11 番地17 まで、11 番地の19 から11 番地の22 まで、11 番地の24 から11 番地の39 まで、11 番地の41 から11 番地の50 まで、11 番地の53 、11 番地の55 から11 番地の67 まで、11 番地の69 から12 番地まで、15 番地から15 番地の14 まで、15 番地の16 から29 番地まで及び33 番地から35 番地まで)、字揚土、字八幡小路及び字道匠小路)、平谷川瀬(字明治町、字根木作及び一丁目)、内郷御台境町(新町前及び立町)、内郷小島町(鳥居沢を除く。)及び小島町の区域
いわき市立
平第二小学校
いわき市平(字五町目、字大工町、字白銀町、(27 番地以上)字高月(10 番地、44 番地及び113 番地)、字胡摩沢、字杉平(16 番地の6 ,16 番地の7 、19 番地の25 、20 番地、20 番地の6 及び20 番地の15 )、字北目町、字桜町(1 番地から3 番地の2 まで、3 番地の4 から3 番地の9 まで、3 番地の11 から3 番地の999 まで及び8 番地以上)、字四軒町、字梅香町、字紅葉町、字権現塚、字柳町、字旧城跡、(11 番地の18 、11 番地の23 、11 番地の40 、11 番地の51 、11 番地52 、11 番地の54 、11 番地の68 、13 番地、14 番地、15 番地の15 、30 番地から32 番地まで及び36 番地以上)、字仲間町、字番匠町、字鷹匠町、字手、字城東一丁目、字城東二丁目及び字九品寺町)、平中塩、平四ッ波、平幕ノ内、平鯨岡、平大室、平上片寄( 字菖蒲沢及び字下平) 及び石森の区域
いわき市立
平第三小学校
いわき市平(字新川町、字月見町、字三倉、字新田前、字堤 ノ内、字正内町、字立町、字禰宣町、字正月町、字五色町、 字鎌田町、字下川原、字上川原、字東町、字作町一丁目、字作町二丁目、字作町三丁目、字愛谷町一丁目、字愛谷町二丁目、字愛谷町三丁目、字愛谷町四丁目、六町目、袮宜町、正月町及び鎌田町)、平北白土、平南白土(字古宿、字関根、字岡ノ内、字菅作及び字北沢)、平鎌田(字岸及び字西山下(62 番地、67 番地から85 番地まで、88 番地から88 番地の3 まで及び88 番地の15 以上)の区域
いわき市立
平第四小学校
いわき市平上平窪、平中平窪及び平下平窪の区域
いわき市立
平第五小学校
いわき市平字釜ノ前、平南白土、(字古宿、字関根、字岡ノ内、字菅作及び字北沢を除く。)平谷川瀬(字明治町、字根木作及び一丁目を除く。)平上荒川(字長尾52 番地の3 、52 番地の4 及び60 番地の1 から60 番地の3 までを除く。)、平下荒川(字南作を除く。)、平中山、平小泉、平上高久、明治団地、平成及び内郷小島町(鳥居沢)の区域
いわき市立
平第六小学校
いわき市平中神谷、塩、平鎌田(字岸及び字西山下62 番地、67 番地から85 番地まで、88 番地から88 番地の3 まで及び88 番地の15 以上を除く。)平上神谷、上片寄(字菖蒲沢及び下平を除く。)、及び平下片寄の区域
いわき市立
郷ヶ丘小学校
いわき市平上荒川(字長尾52 番地の3 、52 番地の4 及び60 番地の1 から60 番地の3 まで)、平下荒川(字南作)、平吉野谷、自由ヶ丘及び郷ヶ丘の区域
いわき市立
豊間小学校
いわき市平豊間、平薄磯、平沼ノ内及び平沼ノ内諏訪原(一丁目及び二丁目)の区域
いわき市立
高久小学校
いわき市平高久、平神谷作、平上山口、平下山口及び平鶴ヶ井の区域
いわき市立
夏井小学校
いわき市平山崎、平菅波、平荒田目、平上大越、平下大越及び平藤間の区域
いわき市立
草野小学校
いわき市平泉崎、平下神谷、平原高野、平馬目、平絹谷、平北神谷及び平水品の区域
いわき市立
草野小学校
絹谷分校
( 1 年~4 年)
いわき市平馬目(字池田、字官銀田、字作ノ内、字池下、字六反田、字竹ノ内、字木細工町、字仁工町、字沼ノ町、字筑田及び磐ノ門)、平絹谷、平北神谷及び平水品の区域
いわき市立
赤井小学校
いわき市平赤井の区域
鹿島地区
いわき市立
中央台北小学校
いわき市中央台(飯野一丁目、飯野二丁目、飯野三丁目、飯野四丁目及び飯野五丁目)、鹿島町鹿島、常磐松久須根町、常磐上矢田町及び若葉台の区域
いわき市立
中央台南小学校
いわき市中央台(鹿島一丁目、鹿島二丁目、鹿島三丁目)、鹿島町走熊(字矢篠作及び字山ノ神(46番地の4から46番地の12まで))の区域
いわき市立
中央台東小学校
いわき市中央台(高久一丁目、高久二丁目、高久三丁目及び高久四丁目)の区域
いわき市立
鹿島小学校
いわき市鹿島町御代、鹿島町船戸、鹿島町久保、鹿島町下蔵持、鹿島町上蔵持、鹿島町走熊(字矢篠作及び字山ノ神(46番地の4から46番地の12まで)を除く。)、鹿島町下矢田、鹿島町米田、鹿島町飯田及び常磐三沢町の区域
小名浜地区
いわき市立
小名浜第一小学校
いわき市小名浜(花畑町、字蛭川新川間、字蛭川南、字橋本、字後宿、字上明神町、字中明神町、字下明神町、字上町、字中坪、字下町、字沖見、字元分、字辰巳町、字横町、字本町、字竹町、字船引場、君ヶ塚町、南君ヶ塚町及び中町境)及び小名浜岡小名( 字高田、字前原前、字岸、字岸前、字反町、字後林、字籠田、字長鹿作、字前沢、字山ノ神、字須鎌、字大町、字作前、字作、字御代坂、字広畑、字荒工、字塩田、字深ノ入、字宮ノ作、字山田作、字馬上、字馬上前、字台ノ上、字台ノ下、字沖、字小館、字小館前、字立石、字高浜及び原 木田(1 番地から29 番地の999 まで及び61 番以上)の区域
いわき市立
小名浜第二小学校
いわき市小名浜(字定西、字隼人、字丹波沼、字松之中、字道珍、字前沼、字大原境西(1 番地から1 番地の2 まで、1 番地の11 、8 番地から21 番地の1 まで、21 番地の3 から29 番地まで、34 番地、38 番地から48 番地まで、60 番地から78 番地の2 まで、78 番地の5 から78 番地の7 まで、91 番地から97 番地の3 まで、105 番地から111 番地の4 まで及び111 番地の6 から136 番地まで)、字灯籠原(102 番地及び103 番地)字神成塚(1 番地から90 番地まで、102 番地の2 から102 番地の10 まで、116 番地から124 番地まで、133 番地、133 番地の1 及び133 番地の5 から171 番地まで)、字鳥居北、字鳥居下、字滝尻道、字山神北、字大道北、字大道下、字平蔵塚、字林ノ上、字林ノ根、字林ノ下、字後場、字中原、字堤ノ東、字汐入、字橋元、字土井口、字吹松、字宮下、字渚、字渚廻、字高山、字弁別、字芳浜、愛宕上、愛宕町、寺廻町及び西町)の区域
いわき市立
小名浜第三小学校
いわき市小名浜相子島、小名浜住吉、小名浜島、小名浜野田、小名浜岩出、小名浜林城、小名浜金成及び小名浜玉川町の区域
いわき市立
小名浜東小学校
いわき市小名浜上神白(字東大沢を除く。)、小名浜下神白(字左ノ内、字筒地、字草木屋、字弥木太郎、字綱取、字三崎及び胤現台)、小名浜(字古湊、字栄町、字小屋ノ内、字田ノ入、字観音作、字播摩作、字寺ノ脇、字御殿後、字元陳屋敷、字弥木太郎台、諏訪町、字小名川岡、字垣内、港ヶ丘及び字垣内台)、小名浜岡小名、(字前原、字仏玄前、字水押、字権現塚、字池袋、字住ヶ谷、字塚田、字猿網、字薬師前、字池ノ内、一丁目、二丁目、三丁目及び四丁目)及び湘南台の区域
いわき市立
小名浜西小学校
いわき市小名浜(字大原境西(1 番地の3 から1 番地の10 まで、1 番地の12 から7 番地まで、21 番地の2 、30 番地から33 番地まで、35 番地から37 番地まで、49 番地から59 番地まで、78 番地の3 、78 番地の4 、78 番地の8 から90 番地まで、97 番地の4 から104 番地まで、111 番地の5 及び137 番地以上)、字富岡向、字灯籠原、(1 番地から101 番地まで及び104 番地以上)、字神成塚(91 番地から102 番地の1 まで、102 番地の11 から115 番地まで、125 番地から132 番地まで、133 番地の2 から133 番地の4 まで及び172 番地以上)及び西君ヶ塚町)、小名浜岡小名(字原木田28 番地の1、29 番地の1 及び30 番地から60 番地まで)及び字小堤)、小名浜南富岡及び小名浜大原の区域
いわき市立
永崎小学校
いわき市中之作、永崎、洋向台及び小名浜下神白(字塚田、字林崎、字千速、字狩亦、字館ノ腰、字迎、字薬師下、字武城、字山神沢、字番所、字大作、字小三崎及び松下)の区域
いわき市立
江名小学校
いわき市江名、折戸及び小名浜上神白(字東大沢)の区域
泉地区
いわき市立
泉小学校
いわき市泉町滝尻、泉町下川、泉町黒須野(字早稲田80 番地以上を除く。)及び泉町の区域
いわき市立
泉北小学校
いわき市泉町本谷、泉町玉露、泉ヶ丘及び泉玉露の区域
植田地区
いわき市立
植田小学校
いわき市植田町(月山下、根小屋及び館山を除く。)、後田町(源道平を除く。)、高倉町(鶴巻及び磐下を除く。)、江畑町、添野町、石塚町、東田町、(川端、日渡、堤下、高黒、清水尻、宮下、家ノ前、山沢、後山、向山、神山、本山、中林、北新山、菖蒲沢、金子平の一部(1 番地、1 番地の103 、1 番地の110 、1 番地の111 、2 番地から7 番地まで、9 番地の1 から9 番地の7 まで、10 番地から19 番地まで、40 番地の2 、43 番地から48 番地まで、136 番地の1 から136 番地の21 まで及び136 番地の24 から136 番地の33 まで)、一丁目、二丁目、及び塩田)、佐糠町及び岩間町(輪山、小原、上山を除く。)の区域。田飯ノ辺前、関田須賀、関田尖島、関田障子川、関田関山、関田鎌ヶ沢、関田長沢、九面横石、九面九浦町、九面馬道、九面鵜子、九面二後浦、九面浜田、九面滝谷沢、九面梅木沢、九面平次返り、九面坂下、九面鵜子崎、関田西一丁目、関田西二丁目及び四沢潮見台)の区域
いわき市立
汐見が丘小学校
いわき市泉町黒須野(字早稲田(80番地以上))、東田町(金子平(1番地、1番地の103、1番地の110、1番地の111、2番地から7番地まで、9番地の1から9番地の7まで、10番地から19番地まで、40番地の2、43番地から48番地まで、136番地の1から136番地の21まで及び136番地の24から136番地の33までを除く。))、岩間町(輪山、小原及び小山)、小浜町及び金山町の区域
いわき市立
錦小学校
いわき市錦町(江栗前、古川、御宝殿、鳥居西、鳥居東、綾ノ内、曲田、大島、川原(1番地から20番地まで、24番地から28番地まで、34番地から37番地の1まで、43番地、173番地から220番地まで及び228番地の2から229番地まで)、中迎、上川田(1番地から53番地まで、57番地、58番地及び63番地から65番地まで)、成沢(1番地から17番地まで、21番地から28番まで、35番地から42番地の3まで、43番地及び44番地)、鷺作、重殿、上中田、糠塚、落合、堰下、釈迦堂、柳町、四反田、沼ノ川、江栗馬場、花ノ井、徳力、江栗七反田、江栗大町、細谷、鬼越下、鈴鹿、山王、下ノ後、大町、梅沢、中ノ町、長ノ町、松木町、物置、川窪、上御堂、江栗一丁目、江栗二丁目、江栗三丁目、中迎一丁目、中迎二丁目、中迎三丁目、中迎四丁目、中央一丁目、中央二丁目、中央三丁目、中田原、姥畑及び内畑)及び富津町の区域
いわき市立
錦東小学校
いわき市錦町(川原(21番地から23番地まで、29番地から33番地まで、37番地の2から42番地まで、44番地から172番地まで、221番地から228番地の1まで及び230番地以上)、上川田(54番地から56番地まで、59番地から62番地まで及び66番地以上)、南城、成沢(18番地から20番地まで、29番地から34番地まで、42番地の4から42番地の999まで及び45番地以上)、成沢前、下川田、台前、台、佐糠前、吉原、須賀、鷺内、原田、三枚筬、竹ノ花、鵜ノ巣、ウツギサキ、前原、安良町、町西、入原、東原、浜田、宮ノ前、馬場、荒谷、蛭田、綾ノ町、鶴ヶ町、雷、蒲田、作鞍、下り立及び飯盛町)の区域
いわき市立
菊田小学校
いわき市山田町、川部町(松ノ下及び大平)、植田町(月山下、根小屋及び舘山)、仁井田町、中岡町、高倉町(鶴巻及び磐下)、錦町中岡、後田町(源道平)、田人町旅人(字井戸沢)及び南台の区域
勿来地区
いわき市立
勿来第一小学校
いわき市錦町(熊野町、桜町及び広町)及び勿来町(窪田町通、窪田白山、窪田伊賀屋敷、窪田西殿町、窪田上り途、窪田稲荷塚、窪田御前崎、窪田酒井原、窪田万谷、窪田内城、窪田道山、窪田道作、窪田橋塚、窪田郡、窪田片岸、窪田馬場、窪田外城、窪田小島、窪田町尻、窪田外城下、窪田小塙、窪田田ノ口、窪田松留、窪田此ノ途、窪田菅田、窪田熊ノ道、窪田古館、窪田八反坪、窪田町田、窪田小島川向、窪田中島、窪田田中、窪田大槻、窪田石井作、窪田小屋崎、窪田矢ノ目山、窪田金堀沢、窪田唐藤、窪田秋太郎山、窪田山ノ神、窪田高館腰、窪田松ヶ沢、窪田松ヶ山、窪田外山、窪田狸沢、窪田川小石、窪田風返し、窪田牛鼻毛、大高応時、大高北郡、大高中郡、大高土取、大高坂ノ上、大高木ノ下、大高館ノ内、大高馬場、大高雪島、大高高松、大高八幡、大高宮前、大高京田、大高館下、大高大高下、大高上大野、大高下大野、酒井大槻後、酒井青柳、酒井内田、酒井関表、酒井北境、酒井北境後、酒井酒井原、酒井西原、酒井堀ノ内、酒井竹ノ内、酒井上ノ台、酒井関根前、酒井関根、酒井大山田、白米酒井原、白米長沢、白米中坪、白米林崎、白米広町、白米向川原、白米林ノ中(30番地の1から30番地の358までを除く。)、白米新屋敷、白米荷渡、白米玉沢、白米原田、白米白山前、白米後光前、白米鳴神、白米後谷、白米穂町、白米日照田、白米赤坂、白米仁井田、白米三角沢、白米吉野沢、白米狢穴より三沢境、白米山玉境、白米瀬戸境、白米宮沢より玉沢まで、白米龍春寺山境沢より宮沢まで、窪田町通一丁目、窪田町通二丁目、窪田町通三丁目、窪田町通四丁目及び窪田十条)の区域
いわき市立
勿来第二小学校
いわき市勿来町(四沢江代田、四沢長町、四沢谷地、四沢三角田、四沢大野、四沢後谷、四沢塚田、四沢渋沼、四沢五反田、四沢柴橋、四沢鍵田、四沢尾細、四沢渋町、四沢伊勢林前、四沢伊勢林、四沢清水、四沢江ノ上、四沢古見、四沢古見入、四沢向、四沢前ノ内、四沢長塚、四沢天ヶ作、四沢根小屋、四沢作田、四沢川田、四沢小塙、四沢高島、四沢七ヶ平、関田行屋前、関田寺下、関田北作、関田宮前、関田入田羽、関田滝沢、関田吉ヶ作、関田堀切、関田和久、関田北町、関田南町、関田御城前、関田浜田、関田飯ノ辺前、関田須賀、関田尖島、関田障子川、関田関山、関田鎌ヶ沢、関田長沢、九面横石、九面九浦町、九面馬道、九面鵜子、九面二後浦、九面浜田、九面滝谷沢、九面梅木沢、九面平次返り、九面坂下、九面鵜子崎、関田西一丁目、関田西二丁目及び四沢潮見台)の区域
いわき市立
勿来第三小学校
いわき市勿来町(酒井畑田、酒井住生作、酒井北ノ内、酒井和台、酒井七反田、酒井金ヶ町、酒井横手、酒井小山下、酒井赤坂、酒井出蔵、酒井五次郎作、酒井千本松、酒井大作、酒井沼ノ沢、酒井高畔、酒井犬飼、酒井坂ノ上、酒井沼廻り、酒井大野地、酒井梅木田及び白米林ノ中(30 番地の1 から30 番地の358 まで))及び瀬戸町(滝ノ沢、鍛治屋、多田羅以、山下、小玉及び酒井下)の区域
常磐地区
いわき市立
湯本第一小学校
いわき市常磐湯本町(三函、向田、台山(65 番地)、八仙(1 番地)、笠井、吹矢、天王崎及び栄田)、常磐関船町、常磐下湯長谷町(一町田62 番地から62 の36 まで、70 番地、78 番地から78 番地の91 まで、79 番地、85 番地、110 番地、111 番地、115 番地、193 番地及び194 番地まで)及び常磐上湯長谷町(堀ノ内、五反田(1 番地から56 番地の12 まで及び57 番地から111 番地まで)、扇田及び越巻)の区域
いわき市立
湯本第二小学校
いわき市常磐湯本町(高倉、山ノ神、天神、宝海、日渡、傾城、辰ノ口、上川、台山(1 番地から64 番地まで及び66 番地以上)及び八仙(2 番地以上)の区域
いわき市立
湯本第三小学校
いわき市常磐湯本町(上浅貝、下浅貝及び彦惣白坂)、常磐水野谷町及び、草木台の区域
いわき市立
長倉小学校
いわき市常磐上湯長谷町(辰ノ口、獄道、力石、小野田、森、梅ヶ平、長倉、湯台堂、上ノ台、五反田、(56 番地の13 から56 番地の999 まで及び112 番地以上)及び仮又作)及び常磐松が台の区域
いわき市立
磐崎小学校
いわき市常磐藤原町(上ノ内)、常磐白鳥町(上ノ原、勝丘(116 番地の8 から116 番地の16 まで、117 番地の4 、117 番地の5 、117 番地の13 から117 番地の60 まで及び117 番地の62 から117 番地の72 までを除く。)、館、竜ヶ崎、北蟹打、南蟹打、壱丁田、八合、大堰、小田倉、清水下、坂下及びトゲ庭)、常磐西郷町、常磐長孫町、常磐岩ヶ岡町、常磐馬玉町、常磐下船尾町、常磐下湯長谷町( 家中跡、野木前、一町田(1 番地から61 番地まで、62 番地の37 から69 番地まで、71 番地から77 番地まで、78 番地の92 から78 の999 まで、80 番地から84 番地まで、86 番地から109 番地まで、112 番地から114 番地まで、116 番地から192 番地まで及び195 番地以上)、古館、町下、シザ、道下、梅ノ房、勝善、岩崎、八反田、山ヶ尻、矢切田、一丁目、二丁目、三丁目及び押切田) 及び桜ヶ丘の区域
いわき市立
藤原小学校
いわき市常磐藤原町( 田代及び上ノ内を除く。) 、常磐白鳥町(勝丘(116 番地の8 から116 番地の16 まで、117 番地の4 、117 番地の5 、117 の番地13 から117 番地の60 まで及び117 番地の62 から117 番地の72 まで))、常磐上湯長谷町(釜ノ前及び山ノ神前)の区域
内郷地区
いわき市立
白水小学校
いわき市内郷白水町(広畑(195 番地、196 番地及び223 番地)、入山(3 番地から124 番地まで及び127 番地以上)、川平、高倉及び柳沢)の区域
いわき市立
内町小学校
いわき市内郷白水町(大神田(1 番地から18 番地まで、28 番地、32 番地から77 番地の8 まで及び77 番地の10 以上)、浜井場、蛭内、長槻、上代、柳間、大門、広畑(1 番地から194 番地まで、197 番地から222 番地まで及び224 番地以上)、入山(1 番地、2 番地、125 番地及び126 番地)及び桜田)、内郷宮町(金坂(1 番地から55 番地まで、61 番地の2 から61 番地の999 まで、64 番地から66 番地の2 まで、66 番地の4 から66 番地の999 まで、64 番地から69 番地の2 まで70 番地、71 番地、74 番地から74 番地のの999 まで、75 番地の3 から83 番地の2 まで、83 番地の4 から85 番地の2まで、85 番地の4から86 番地の2 まで、86 番地の4 から89 番地の999 まで及び101 番地から169 番地まで)、宮沢(1 番地から13 番地まで、14 番地の2 から14 番地の999 まで、23 番地から65 番地まで、67 番地、72 番地及び73 番地) 及び代(72 番地から107 番地まで及び108 番地の2 から108 番地の999 まで))、内郷内町(桜本、前田、水之出、磐堰、立町、金坂(20 番地から69 番地まで及び90 番地以上)、堤田、上馬場及び蛭内)及び内郷綴町(榎下(1 番地から11 番地まで、12 番地の1から26 番地まで及び77 番地以上)、町之内(25 番地から27 番地まで及び42 番地以上)及び一之坪(28 番地から34 番地まで、37 番地の3 、37 番地の4 、39 番地から42 番地まで、47 番地及び54 番地以上))の区域
いわき市立
綴小学校
いわき市内郷白水町(大神田(19 番地から27 番地まで、29 番地から31 番地まで及び77 番地の9 ))、内郷綴町(下馬場、川原田、榎下(12 番地及び27 番地から76 番地まで)、大木下、町之内(1 番地から24 番地まで及び28 番地から41 番地まで)、秋山、一之坪(1 番地から27 番地まで、35 番地から37 番地の2 まで、37 番地の5 から38 番地まで、43 番地から46 番地まで及び48 番地から53 番地まで)、七反田、大神田、堀坂、鎌ヶ作、笠松、水無沢、道陸神、楮ヶ久保、舟場及び申田)の区域
いわき市立
御厩小学校
いわき市内郷綴町(沼尻、仲田、高野作、柴崎、金谷、板宮沢及び板宮)、内郷高坂町(大町(83 番地以上)及び砂子田)、内郷御厩町及び内郷御台境町(新町前及び立町を除く。)の区域
いわき市立
高坂小学校
いわき市内郷宮町(金坂(170 番地から194 番地の1 まで及び195 番地の2 以上)及び竹之内(86 番地の54 ))、内郷内町(金坂(1 番地から19 番地まで及び70 番地から89 番地まで)、駒谷、四方北及び高橋)、内郷綴町(上馬場)、内郷高坂町(御殿、三本杉、立野、桜井、大平、台、高橋、四方木田、八反田、中平、大町(83 番地以上を除く。)オケヶ作、一丁目及び二丁目)好間町上好間(字田代(7 番地から14 番地まで、64 番地の46 、65 番地から65 番地の3 まで、65 番地の6 から65 番地の8 まで、65 番地の11 、65 番地の29 、65 番地の31 、65 番地の36 、65 番地の37 、66 番地から66 番地の3 まで、66 番地の5 から66 番地の13 まで、66 番地の20 、66 番地の29 、66 番地の34 から66 番地の37 まで、66 番地の39 から66 番地の46 まで、66 番地の57 から66 番地の59 まで、66 番地の61 、67 番地から68 番地の11 まで及び68 番地の14 から68 番地の999 まで))及び好間町中好間(字半貫沢及び字六反歩)の区域
いわき市立
宮小学校
いわき市内郷宮町(金坂(56 番地から61 番地の1 まで、62 番地から63 番地の999 まで、66 番地の3 、67 番地から68 番地の999 まで、69 番地の3 から69 番地の999 まで、72 番地から73 番地の999 まで、75 番地から75 番地の2 まで、83 番地の3 、85 番地の3 、86 番地の3 、90 番地から100 番地の999 まで及び194 番地の2 から195 番地の1 まで)、宮沢(14 番地、14 番地の1 、15 番地から22 番地まで、66 番地、68 番地から71 番地まで及び74 番地以上)、代(1 番地から71 番地まで、108 番地、108 番地の1 及び109 番地以 上)、蛭子、滝、町田、竹之内(86 番地の54 を除く。)平太郎、峰根、中沢、鬼ヶ沢及び飯森塚)及び好間町中好間(字沼平(22 番地の6 を除く。))の区域
いわき市立
高野小学校
いわき市常磐藤原町(田代)及び内郷高野の区域
四倉地区
いわき市立
四倉小学校
いわき市四倉町、四倉町上仁井田(字東山の一部(134 番地の1 、134 番地の2 及び134 番地の4 ))及び久ノ浜町田之網(字江之綱、字船戸及び鷹ノ巣)の区域
いわき市立
大浦小学校
いわき市四倉町細谷、四倉町大森、四倉町狐塚、四倉町名木、四倉町長友(字霞田、字構江、字大宮作、字七反田、字大町及び字済戸を除く。)四倉町上仁井田(字東山の一部(134 番地の1 、13 番地の2 及び134 番地の4 を除く。))、四倉町下仁井田及び四倉町塩木の区域
いわき市立
大野第一小学校
いわき市四倉町長友(字構江、字大宮作、字済戸、字霞田、 字大町及び字七反田)、四倉町戸田、四倉町白岩、四倉町中島、四倉町玉山、四倉町山田小湊及び四倉町八茎(字片倉5 番地)の区域
いわき市立
大野第二小学校
いわき市四倉町薬王寺、四倉町下柳生、四倉町上柳生、四倉町駒込、四倉町八茎( 字片倉5 番地を除く。) 及び四倉町上岡の区域
遠野地区
いわき市立
上遠野小学校
いわき市遠野町深山田、遠野町上遠野、遠野町根岸、遠野町滝(字洞坂を除く。)及び遠野町大平(字美古及び字皿貝)の区域
いわき市立
入遠野小学校
いわき市遠野町入遠野、遠野町上根本、遠野町大平(字美古及び皿貝を除く。)及び田人町石住(字綱木)の区域
小川地区
いわき市立
小川小学校
いわき市小川町上小川(字上戸渡、字中戸渡、字下戸渡及び字江田75 番地を除く。)小川町福岡、小川町上平、小川町柴原、小川町塩田(字江田)、小川町関場及び小川町下小川の区域
いわき市立
小川小学校
戸渡分校
いわき市小川町上小川(字上戸渡、字中戸渡、字下戸渡及び字江田75 番地)の区域
いわき市立
小玉小学校
いわき市小川町西小川、小川町三島、小川町高萩及び小川町塩田(字江田を除く。)の区域
好間地区
いわき市立
好間第一小学校
いわき市好間町北好間(字大作、字下ヶ屋敷、字平場、字柳沢、字行人沢、字猪ノ鼻、字板木沢、字堂平、字権木平、字堂田、字籬、字弥一郎、字源平野地、字上ノ原、字塊坪、字三反田及び字権現堂を除く。)、好間町上好間(字道成川原、字大堰、字今宿、字内ノ草、字岩穴、字中河原、字山ノ神、字舟沢、字大畑、字東唐松、字北唐松、字南唐 松、字中丸、字沼平(22 番地の6 )、宇田代(1 番地から6 番地の999 ま で、15 番地から64 番地の45 まで、64 番地の47 から64 番地の999 まで、65 番地4 、65 番地の5 、65 番地の9 、65 番地の10 、65 番地の12 から65 番地の28 まで、65 番地の30 、65 番地の32 から65 番地の35 まで、65 番地の38 から65 番地の999 まで、66 番地の4 、66 番地の14 から66 番地の19 まで、66 番地の21 から66 番地の28 まで、66 番地の30 から66 番地の33 まで、66 番地の38 、66 番地の47 から66 番地の56 まで、66 番地の60 、66 番地の62 から66 番地の999 まで、68 番地の12 、68 番地の13 及び69 番地以上)、字上野原、字東、字小館、字空山、字石田、字稲荷原、字南町田、字北町田、字新屋敷、字向川原、字洞、字中道、字山下、字稲荷下、字馬場西、字上川原、字下川原、字馬場、字馬場前、字怱滑、字岸ノ上、字岸前及び字岸)、好間町中好間(字半貫沢及び字六反歩を除く。)好間町下好間(字沼田及び字向山)及び好間工業団地の区域
いわき市立
好間第二小学校
いわき市好間町下好間(字沼田及び字向山を除く。)、好間町小谷作、好間町愛谷、好間町今新田及び好間町川中子の区域
いわき市立
好間第三小学校
いわき市好間町北好間(字大作、字下ヶ屋敷、字平場、字柳沢、字行人沢、字猪ノ鼻、字板木沢、字堂平、字権木平、字堂田、字籬、字弥一郎、字源平野地、字上ノ原、字塊坪、字三反田及び字権現堂)の区域
いわき市立
好間第四小学校
いわき市好間町榊小屋、好間町大利及び三和町合戸(字成沢の区域)
三和地区
いわき市
立沢渡小学校
いわき市三和町下市萓(字新田及び字滝ノ上を除く。)三和町上市萓(字馬場平を除く。)及び三和町中寺の区域。
いわき市
立沢渡小学校
新田分校
いわき市三和町下市萓(字新田及び字滝ノ上)、三和町上市萓(字馬場平)及び三和町渡戸(字川前)の区域
いわき市立
三阪小学校
いわき市三和町上三坂、中三坂及び下三坂の区域
いわき市立
差塩小学校
いわき市三和町差塩の区域
いわき市立
永戸小学校
いわき市三和町渡戸(字川前を除く。)及び三和町合戸(字成沢を除く。)の区域
いわき市立
永井小学校
いわき市三和町上永井及び三和町下永井の区域
田人地区
いわき市立
田人第一小学校
いわき市田人町旅人( 字下坪、字日無久保、字川向、字和再松木平、字東中上、字古田、字根室、字横川、字水呑場、字前山及び字井戸沢を除く。)、田人町黒田及び遠野滝(字洞坂)の区域
いわき市立
田人第一小学校
荷路夫分校
いわき市田人町荷路夫( 字根室及び字朝日を除く。) の区域
いわき市立
田人第二小学校
いわき市田人町旅人(字下坪、字日無久保、字川向、字和再松木平、字東中上、字古田、字根室。字横川及び字前山)及び田人町荷路夫(字根室)区域
いわき市立
田人第二小学校
南大平分校
いわき市田人町南大平の区域
いわき市立
石住小学校
いわき市田人町石住(字綱木を除く。)及び田人町貝泊(字蕨平、字ニママ及び堀越)の区域
いわき市立
貝泊小学校
いわき市田人町貝泊(字蕨平、字ニママ及び堀越を除く。)、田人町旅人(字水呑場)及び田人町荷路夫(字朝日)の区域
川前地区
いわき市立
川前小学校
いわき市川前町川前及び川前下桶売(字高部及び字上高部)の区域
いわき市立
桶売小学校
いわき市川前町上桶売及び川前町下桶売(字萩一部(1 番地から19 番地まで及び81 番地を除く。)及び字五味沢)の区域
いわき市立
小白井小学校
いわき市川前町小白井および川前下桶売(字萩の一部(1 番地から19 番地まで及び81 番地))の区域
渡辺地区
いわき市立
渡辺小学校
いわき市渡辺町洞、渡辺町泉田、渡辺町昼野、渡辺町田部、渡辺町松小屋、渡辺町中釜戸、渡辺町上釜戸及び中部工業団地の区域
川部地区
いわき市立
川部小学校
いわき市川部町(松ノ下及び大沢を除く。)、沼部町、三沢町、山玉町及び瀬戸町(滝ノ沢、鍛治屋、多田羅以、山下、小玉及び酒井下を除く。)の区域
久之浜地区
いわき市立
久之浜第一小学校
いわき市久之浜町末続、久之浜町金ヶ沢、久之浜町久之浜、久之浜町田之綱(字舟戸、字鷹ノ巣及び字江ノ網を除く。)、久之浜町、大久町大久(字柴崎、字板木沢、字山ノ神、字入間沢、字陣場、字矢ノ目沢、字三艘舟、字毛勝、字鶴房、字木影、字前沢、字桃木沢、字芦沢、字上谷地、字下谷地、字石田太郎、字久作作、字原、字山下、字石ノ本、字滝ノ尻、字与平作、字洞及び字鷺沼を除く。)、大久町小久及び大久町小山田の区域
いわき市立
久之浜第二小学校
いわき市大久町(字入間沢、字板木沢、字陣場、字矢ノ目沢、字三艘舟、字原、字山下、字石ノ本、字毛勝、字滝ノ尻、字与平作、字洞、字久作作、字石田太郎、字鶴房、字上谷地、字下谷地、字芦沢、字桃木沢、字木影、字前沢、字柴崎、字山ノ神及び鷺沼)の区域

注 平成12年4月1日から施行