いわき市中学校学区表

キーボードのctrl+Fを押して、調べたい住所を入力すると、簡単に検索できます。

平地区
いわき市立
平第一中学校
いわき市平(字橋下、字堂根町、字尼子町、字童子町、字梅本、字三崎、字小太郎町、字菱川町、字佃町、字下の町、字新町、字薬王寺台、字長橋町、字研町、字研町裏、字菅ノ沢、字古鍛治町、字紺屋町、字材木町、字堂ノ前、字鍛治町、字中町、字南町、字十五町目、字大町、字一町目、字二町目、字三町目、字四町目、字白銀町( 26番地まで 33番地から 36番地まで及び 38番地以上 ) 、字揚土、字八幡小路及び字道匠小路)、平上平窪、平中平窪、平下平窪、平谷川瀬(字明治町、字根木作及び一丁目)、内郷御台境町(新町前及び立町)、内郷小島町(鳥居沢を除く。)小島町一丁目、小島町二丁目、小島町三丁目、好間町下好間(字大館( 106番地の 1、 111番地から 176番地まで 178番地から 278番地まで及び 283番地から 305 番地まで)、字浦田、字渋井( 72番地、 72番地の 1、 72番地の 6から 73番地まで、 81番地から 84番地まで、 86番地から 107番地まで、 108番地の 2、 115番地から 119番地まで、 132番地から 175番地まで、 176番地の 2から 176番地の 999まで、 179番地から 185番地まで、 190番地及び 226 番地以上))、好間町川中子及び好間町今新田(字ネバリ坪、字稲荷坪( 4番地から17番地の1まで、17番地の3から17番地の999まで24番地、24番地の1及び25番地以上)、字畑合(1番地の2から29番地まで)、字正当、字宮西、字宮下、字入字田、字荒田坪、字手倉、字六十前、字露重、字上堤、字五反田及び字二枚橋)の区域
いわき市立
平第二中学校
いわき市平(字立町、字禰宜町、字正月町、(1番地から18番地まで、31番地、36番地及び42番地)、字五色町、字鎌田町、字下川原、字上川原、字白銀町(27番地以上)、字四軒町(6番地の8から24番地の13まで)、字梅香町、字紅葉町、字権現塚、字柳町、字旧城跡(14番地、32番地及び37番地)、字仲間町、字番匠町、字鷹匠町、字手幗、字東町、字城東一丁目、字城東二丁目、字九品寺町、六町目、袮宜町、正月町及び鎌田町)、平中塩、平四ッ波、平幕ノ内、平鯨岡、平大室、平中神谷、平塩、平鎌田、平上神谷、平上片寄、平下片寄及び石森の区域
いわき市立
平第三中学校
字三倉、字倉前、字新田前、字堤ノ内、字正内前、字月見町、字正月町( 19番地から 30番地まで、 32番地から 35番地まで、 37番地から 41番地まで及び 43 番地以上)、字大工町、字作町一丁目、字作町二丁目、字作町三丁目、字愛谷町一丁目、字愛谷町二丁目、字愛谷町三丁目及び字愛谷町四丁目)、平北白土、平南白土、平谷川瀬(字明治町、字根木作及び一丁目を除く。)平上荒川(字長尾( 52番地の 3、 52番地の 4及び 60番地の 1から 60番地の 3 まで)を除く。)、平下荒川(字南作を除く。)平中山、平小泉、平上高久、明治団地、平成及内郷小 島町鳥居沢の区域
いわき市立
豊間中学校
豊間小学校の通学区域
いわき市立
藤間中学校
高久小学校及び夏井小学校の通学区域
いわき市立
草野中学校
草野小学校の通学区域
いわき市立
赤井中学校
赤井小学校の通学区域
鹿島地区
いわき市立
中央台北中学校
郷ヶ丘小学校及び中央台北小学校の通学区域
いわき市立
中央台南中学校
中央台南小学校の通学区域並びに鹿島小学校の通学区域のうち鹿島町下矢田及び常磐三沢町の区域
小名浜地区
いわき市立
小名浜第一中学校
いわき市小名浜(字隼人、字丹波沼、字松之中、字道珍、字前沼、字大原境西、字富岡向、字燈籠原、字神成塚、字鳥居北、字鳥居下、字滝尻道、字山神北、字大道北、字大道下、字平蔵塚、字林ノ上、字林ノ根、字林ノ下、字後場、字中原、字堤ノ東、字汐入、字橋元、字土井口、字吹松、字宮下、字渚、字渚廻(1番地から50番地及び52番地以上)、字高山、字弁別、字芳浜、君ヶ塚町、南君ヶ塚町、中町境、西君ヶ塚町、愛宕上及愛宕町)、小名浜岡小名(字岸(49番地の3、50番地から51番地の6まで、51番地の8から54番地まで)、字岸前、(58番地の1から58番地の3まで)、字反町、字後林、字籠田、字長鹿作、字前沢、字山ノ神、字須鎌、字大町、字作前、字作、字御代坂、字広畑、字荒工、字塩田、字深ノ入、字宮ノ作、字山田作、字馬上、字馬上前、字台ノ上、字台ノ下、字沖(1番地の2、2番地の2から2番地の4まで、4番地から5番地まで7番地の1、9番地から16番地まで、16番地の2、17番地以上)、字小館、字小館前、字立石、字高浜、字原木田及び字小堤)、小名浜南富岡、小名浜大原、鹿島町御代、鹿島町船戸、鹿島町久保、鹿島町下蔵持、鹿島町上蔵持、鹿島町走熊(字矢篠作(26番地の3及び27番地の3から27番地の14まで)及び字山ノ神(46番地の4から46番地の12まで)を除く。)、鹿島町米田及び鹿島町飯田の区域
いわき市立
小名浜第二中学校
いわき市小名浜上神白、小名浜下神白(字左ノ内、字筒地、字草木屋、字弥木太郎、字綱取、字三崎及び胤現台)、小名浜(字小湊、字栄町、字小屋ノ内、字田ノ入、字観音作、字播摩作、字寺ノ脇、字御殿後、字元陣屋敷、字弥木太郎台、諏訪町、字小名川岡、字垣内、港ヶ丘、字垣内台、花畑町、字蛭川新川間、字蛭川南、字橋本、字後宿、字上明神町、字中明神町、字下明神町、字上町、字中坪、字下町、字沖見、字元分、字辰巳町、字横町、字本町、字竹町、字船引場、字定西、字渚廻( 52 番地)、寺廻町及び西町)、小名浜岡小名(字高田、字前原前、字前原、字仏玄前、字水押、字権現塚、字池袋、字住ヶ谷、字塚田、字猿網、字薬師前、字池ノ内、字 岸(1 番地から49 番地の2 まで、49 番地の4 から49 番地の999 まで、51 番地の7 及び55 番地以上)、字岸前(1 番地から58 番地まで、58 番地の4 以上、)字沖(1 番地から1 番地の1 まで、1 番地の3から2 番地の1 まで、2 番地の5 から3 番地まで、6 番地から7 番地まで、7 番地の2 から8 番地まで、16 番地の1 、16 番地の3 から16 番地の999 まで)、一丁目、二丁目、三丁目及び四丁目)及び湘南台の区域
いわき市立
玉川中学校
小名浜第三小学校の通学区域
いわき市立
江名中学校
江名小学校(通学区域のうち小名浜上神白(字東大沢)を除く。)及び永崎小学校の通学区域
泉地区
いわき市立
泉中学校
泉小学校、泉北小学校及び渡辺小学校の通学区域
植田地区
いわき市立
植田中学校
植田小学校の通学区域(石塚町、東田町を除く。)及び菊田小学校の通学区域
いわき市立
植田東中学校
植田小学校の通学区域(石塚町、東田町)及び汐見が丘小学校の通学区域
いわき市立
錦中学校
錦小学校及び錦東小学校の通学区域
勿来地区
いわき市立
勿来第一中学校
勿来第一小学校及び勿来第三小学校の通学区域
いわき市立
勿来第二中学校
勿来第二小学校の通学区域
常磐地区
いわき市立
湯本第一中学校
いわき市常磐湯本町(辰ノ口、上川、三函、向田、台山( 65番地)、八仙、( 1 番地)、笠井、吹矢、天王崎及び栄田)、常磐関船町、常磐下湯長谷町(一町田( 62番地から 62番地の 36まで、 70番地、 78番地から 78番地の 91まで、 79番地、 85番地、 110番地、 111番地、 115番地、 193番地及び 194 番地まで))、常磐上湯長谷町(湯台堂( 2番地から 130番地まで、 136番地 140番地まで、 146番地から 148番地まで及び 152 番地以上)、上ノ台、堀ノ内、五反田、仮又及び越巻)及び常磐松が台の区域
いわき市立
湯本第二中学校
いわき市常磐湯本町(上浅貝、下浅貝、台山( 1番地から 64番地まで及び 66 番地以上)、八仙(2番地以上)及び彦惣白坂)、常磐水野谷町及び草木台の区域
いわき市立
湯本第三中学校
いわき市常磐湯本町(高倉、山ノ神、天神、宝海、日渡、及び傾城、)及び常磐上湯長谷町(辰ノ口、獄道、力石、小野 田、森、梅ヶ平、長倉及び湯台堂( 131番地から 135番地まで、 141番地から 145番地まで及び 149番地から 151 番地まで))の区域
いわき市立
磐崎中学校
いわき市藤原町(田代を除く。)、常磐白鳥町、常磐西郷町、常磐長孫町、常磐岩ヶ岡町、常磐馬玉町、常磐下船尾町、常磐下湯長谷町(家中跡、野木前、一町田( 1番地から 61番地まで、 62番地の 37から 69番地まで、 71番地から 77番地まで、 78番地の 92から 78番地の 999まで、 80番地から 84番地まで、 86番地から 109番地まで、 112番地から 114番地まで、 116番地から 192番地まで及び 195 番地以上)、古館、町下、シザ、道下、梅ノ房、勝善、岩崎、八反田、三ヶ尻、矢切田、一丁目、二丁目、三丁目及び押切田)、常磐上湯長谷町(釜ノ前、山ノ神及び扇田)及び桜ヶ丘の区域
内郷地区
いわき市立
内郷第一中学校
いわき市内郷白水町(大神田( 19番地から 27番地まで、 29番地から 31番地まで及び 77番地の 9 ))、内郷宮町(金坂(170 番地から172 番地の1 まで及び196 番地以上)及び竹之内( 86番地の 54 ))、内郷内町(水之出、磐堰( 10番地から 29 番地まで)、立町、金坂( 1番地から 19番地まで及び 70番地から 89 番地まで)、堤田、駒谷、四方北、高橋及び上馬場)、内郷綴町、内郷高坂町、内郷御厩町、内郷御台境町(新町前及び立町を除く。)好間町上好間(字田代( 7番地から 14番地まで 64番地の 46、 65番地から 65番地の 3まで 65番地の 6から 65番地の 8まで、 65番地の 1165番地の 29、 65番地の 31、 65番地の 33、 65番地の 36、 65番地の 37、 66番地から 66番地の 3まで、 66番地の 5から 66番地の 13まで、 66番地の 20、 66番地の 29、 66番地の 34から 66番地の 37まで、 66番地の 39から 66番地の 46まで、 66番地の 57から 66番地の 59まで、 66番地の 61、 67番地から 68番地の 11まで及び 68番地の14から 68番地の 999 まで))及び好間町中好間(字半貫沢および字六反田)の区域
いわき市立
内郷第二中学校
いわき市内郷白水町(大神田( 19番地から 27番地まで、 29番地から 31番地まで及び 77番地の 9 を除く。)浜井場、蛭内、長槻、上代、柳間、大門、広畑、入山、川平、高倉、柳沢及び桜田)、内郷宮町(金坂( 170番地から 172番地の 1まで及び 196 以上を除く。)、宮沢、代、蛭子、滝、町田、竹之内( 86番地の 54 を除く。)、平太郎、峰根、中沢、鬼ヶ沢及び飯森塚)、内郷内町(桜本、前田、磐堰( 10番地から 29 番地を除く。)、金坂(1番地から 19番地まで及び 70番地から 89 番地までを除く。)及び蛭内)及び好間町上好間(字沼平( 22番地の 6を除く。))の区域
いわき市立
内郷第三中学校
高野小学校の通学区域及び好間第四小学校(通学区域のうち 好間町大利(字桃実)の区域
四倉地区
いわき市立
四倉中学校
四倉小学校及び大浦小学校の通学区域
いわき市立
大野中学校
大野第一小学校及び大野第二小学校の通学区域
遠野地区
いわき市立
上遠野中学校
上遠野小学校の通学区域
いわき市立
入遠野中学校
入遠野小学校の通学区域
小川地区
いわき市立
小川中学校
小川小学校及び小玉小学校の通学区域
好間地区
いわき市立
好間中学校
好間第一小学校(通学区域のうち好間町上好間(字田代( 65番地の 33 を除く。))、好間第二小学校(通学区域のうち好間町下好間(字大館( 106番地の 1、 111番地から 176番地まで、 178番地から 278番地まで及び 283番地から 305 番地まで)、字浦田、字渋井、( 72番地、 72番地の 1、 72番地の 6から 73番地まで、 81番地から 84番地まで、 86番地から 107番地まで、 108番地の 2、 115番地から 119番地まで、 132番地から 175番地まで、 176番地の 2から 176番地の 999まで、 179番地から 185番地まで、 190番地及び 226 番地以上)を除く。)、好間町今新田(字ネバリ坪、字稲荷坪( 4番地から 17番地の 1まで、 17番地の 3から 17番地の 999まで、 24番地、 24番地の 1及び 25 番地以上)、字畑合(1 番地の2 か29 番地まで)、字正当、字宮西、字宮下、字入宇田、字荒田坪、字手倉、字六十前、字露重、字上堤、字五反田及び字二枚橋)及び好間町川中子を除く。)、好間第三小学校及び好間第四小学校(通学区域のうち好間町大利(字桃実)を除く。)の通学区域
三和地区
いわき市立
三和中学校
沢渡小学校、沢渡小学校新田分校及び永戸小学校の通学区域
いわき市立
三阪中学校
三阪小学校の通学区域
いわき市立
差塩中学校
差塩小学校の通学区域
いわき市立
永井中学校
永井小学校の通学区域
田人地区
いわき市立
田人中学校
田人第一小学校、田人第一小学校荷路夫分校、田人第二小学校及び田人第二小学校南大平分校の通学区域
いわき市立
石住中学校
石住小学校の通学区域
いわき市立
貝泊中学校
貝泊小学校の通学区域
川前地区
いわき市立
川前中学校
川前小学校の通学区域
いわき市立
桶売中学校
桶売中学校の通学区域
いわき市立
小白井中学校
小白井小学校の通学区域
川部地区
いわき市立
川部中学校
川部小学校の通学区域
久之浜地区
いわき市立
久之浜中学校
久之浜第一小学校及び久之浜第二小学校の通学区域